Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Новости с организацией «Венский университет»

Hi-Tech

Стартап Neuralink, принадлежащий технологическому миллиардеру Илону Маску, впервые с момента своего основания ввел мозговой имплантат пациенту

В Мире

В мозге собак, где есть, как и у нас, специальная область, в которой они обрабатывают и классифицируют позу тела своего "визави", используя помимо зрительных обонятельные области мозга.

Общество

Одиночество пожирает энергию: всего восемь часов без социальных контактов могут сделать нас уставшими, изможденными и вялыми – аналогично такому же количеству времени без еды, подсчитали ученые.

В Мире

Теория "паутины деревьев" остается спорной. хотя существует огромная сеть грибковой паутины в лесной подстилке, через которую происходит обмен питательными веществами и сигналами

В Мире

Достаточно набрать «ребенок» или «#MumTok» в соцсетях, чтобы найти бесконечные посты родителей с видео и фотографиями своих детей. У этой тенденции публикации уже появилось название – «Sharenting», сочетание слов «делиться» и «воспитывать детей». Французские парламентарии собрались положить этому конец. В настоящее время в Сенате страны обсуждается законопроект против «шерентинга».

В Мире

Езда на автомобиле вызывает износ шин, частицы которых содержат токсины, попадающие затем с удобрениями в землю, а оттуда в овощи и в нашу пищу.

В Мире

Прежде чем заговорить, младенцы уже могут правильно классифицировать лица и игрушки, но это занимает у них больше времени, чем у взрослых.

В Мире

Изучая когнитивные и нейронные процессы распознавания слов, ученые идентифицировали и точно локализовали в мозге ранее неописанный основной процесс чтения.

В Мире

Исследователи, изучавшие влияние лунного света на суточный ритм щетинистых червей, объяснили феномен отклонения суточных ритмов всех животных, включая людей

В Мире

Недавнее обзорное исследование зависимости умственных способностей от размеров мозга показало, что эта связь часто переоценивается.

Общество

Какаду Гоффина могли бы получить первый приз за решение задач в животном мире. Они решают сложные головоломки, взламывают замки и даже изготавливают собственные инструменты. А теперь еще и в гольф играют.

В Мире

У испытуемых, использовавших метод локусов, определенные области мозга работали более эффективно и были сформированы нейронные связи, которые увеличили производительность долговременной памяти.

В Мире

Австрийские ученые определили, что сладкий вкус сахара придает при перекусе дополнительную сытость.

Общество

Грибной материал – чистый с точки зрения экологии, к нему не возникает никаких этических вопросов.

Общество

С эволюционной точки зрения менопауза может быть следствием ограниченной жизнеспособности яйцеклеток.

В Мире

Физики из университета Вены научились выращивать в вакууме сосульки для получения абсолютно чистой воды без каких-либо примесей.

В Мире

Австрийские ученые, исследуя звуковую коммуникацию рыб, наблюдают, что те под водой пищат, хрюкают и рычат, а их уши похожи на наши, только без раковин.

Общество

Когда женщины слушают музыку, они воспринимают мужчин более привлекательными и скорее соглашаются на свидание

В Мире

Эксперимент с лягушкам-древолазами показал их отличную память при поиске мест для выведения потомства